/ В органах власти Чувашии начнут внедрять систему бережливого управления

В органах власти Чувашии начнут внедрять систему бережливого управления

10 июня 2022, 16:42
Соответствующий проект постановления приняли на заседании Кабинета Министров Чувашии. Оказывать методическую и экспертную поддержку предприятиям и организациям на постоянной основе будет Республиканский центр компетенций в сфере бережливого управления в государственном секторе экономики.

Реализация проекта «Эффективный регион» началась в 2021 году. Правительство республики и Госкорпорация «Росатом» подписали соглашение о сотрудничестве. Ключевые задачи - оптимизация и улучшение процессов, сокращение времени предоставления государственных услуг.

«Данное направление и результаты нашей деятельности по нему сами говорят за себя. Видим хороший эффект», – подчеркнул Глава республики Олег Николаев и призвал эффективно реализовывать все взятые направления по внедрению методов и инструментов бережливых технологий в деятельность органов исполнительной власти и подведомственных им организаций, чтобы повысить результативность и эффективность их работы.

«Необходимо также постоянно искать новые пути оптимизации процессов. Мы с вами много говорили с точки зрения трансформации деятельности органов управления, в целом системы управления Чувашской Республикой, в том числе через обеспечение всего этого процесса цифровыми инструментами и сервисами. Поэтому синхронизация этих двух направлений должны обеспечивать в результате существенное повышение качества», – обозначил Олег Николаев.

Министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов отметил, что проектом постановления утверждаются положение о системе бережливого управления в органах исполнительной власти и порядок отбора предложений по оптимизации процессов с использованием инструментов бережливых технологий.

«Вводится механизм формирования портфеля республиканских проектов оптимизации, направленных на достижение ключевых показателей социально-экономического развития Чувашии и повышение качества жизни жителей. Они главные бенефициары проекта  «Эффективный регион» и всей нашей с вами работы. Данные проекты должны быть направлены на самые важные задачи каждого органа власти», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Подсчитано, что в результате реализации проекта «Эффективный регион» сэкономлено более 500 тысяч часов рабочего времени, стоимость которого превышает 88 миллионов рублей.
Вернуться к новостям