/ В Чувашии для бизнеса открываются большие возможности

В Чувашии для бизнеса открываются большие возможности

09 июня 2022, 16:37
В Минэкономразвития Чувашии подвели промежуточные итоги национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Среди принципиальных задач - улучшение условий ведения бизнеса, обеспечение доступа к льготному финансированию, помощь фермерам и сельхозкооперативам.

Только в этом году на реализацию трех региональных проектов выделено свыше 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Так, 19 субъектов МСП стали резидентами технопарков, предприниматели обращаются за заемными средствами в АПМБ по льготным ставкам, поручительствами гарантийного фонда, консультациями Республиканского бизнес-инкубатора.  

Вице-премьер Дмитрий Краснов отметил, что заседания проектного комитета станут регулярными. Это необходимо, чтобы сверять часы и устранять возможные сбои в работе.

«Я, как куратор национальных проектов, буду раз в квартал минимум проводить заседания проектного комитета. Первое время – ежемесячно. Обращаю внимание на мониторинг региональных проектов, план-факт, контрольные точки. Вся тематика по линии малого и среднего предпринимательства направлена на благоприятную инвестиционную среду, работа должна идти без сбоев», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.  

Министр экономического развития Чувашии заострил внимание и на реализации проекта по поддержке молодых предпринимателей. Стартапы могут получить крупные гранты, средства предусмотрены в республиканском бюджете.

В 2022 году продолжается работа по поддержке социальных предпринимателей. В рамках соглашения между Минтрудом Чувашии и центром «Мой Бизнес» граждане, желающие заключить контракт на открытие своего дела, безвозмездно могут получить консультационные и информационные услуги, разработать бизнес-план, технико-экономическое обоснование.

Благодаря принимаемым мерам в Чувашии растет количество субъектов МСП.
Вернуться к новостям