/ Студенты Чувашии могут стать предпринимателями и миллионерами

Студенты Чувашии могут стать предпринимателями и миллионерами

18 мая 2023, 09:28
Фонд содействия инновациям продолжает принимать заявки на конкурс “Студенческий стартап”. Его победители в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательства” получат  гранты в 1 млн рублей на развитие своих инновационных бизнес-идей.

С подготовкой грантовых заявок молодым ученым помогают в центре “Мой бизнес”. Здесь действует представительство ФСИ.

По итогам конкурса “Студенческий стартап” в 2022 году обладателями грантов стали 5 человек. Среди них - студентка экономического факультета Чувашского государственного университета Анна Мишина.
Миллион рублей девушка получила на разработку и внедрение биометрических терминалов распознавания лиц. Идея возникла в пандемию, однако, сам продукт актуален и сегодня. К примеру, с помощью оборудования, распознающего человека по биометрии лица, можно эффективно автоматизировать доступ сотрудников на предприятие. Процесс ускоряется, затраты сокращаются.

Сейчас биометрический терминал находится на стадии разработки и испытаний в условиях эксплуатации. Состоялись первые продажи, комплексы установлены в МНТК «Микрохирургия глаза», Республиканской стоматологической клинике и детском саду № 128.

“И на российском, и на мировом рынках есть аналоги биометрических терминалов для контроля доступа, однако их цены невероятно высоки, что существенно затрудняет массовое внедрение данного оборудования на российский рынок. Мы же предлагаем более дешевый, но не менее качественный продукт с расширенным функционалом”, - рассказывает предприниматель.

В 2022-м Анна Мишина также выиграла республиканский конкурс «Молодой предприниматель Чувашии - 2022» в номинации «Женский бизнес».
Вернуться к новостям