/ С 1 марта Гарантийный фонд Чувашии расширяет возможности поддержки для бизнеса.

С 1 марта Гарантийный фонд Чувашии расширяет возможности поддержки для бизнеса.

01 марта 2022, 15:27


Так, для бизнеса в сфере производства с 1 до 0,75% снижена ставка комиссии по поручительству. Для резидентов индустриальных (промышленных) парков, членов кластеров, зарегистрированных на территории Чувашии, ставка комиссии уменьшится вдвое - до 0,5%. Отметим, что в действующем портфеле поручительств Фонда доля промышленности составляет 36%.

Втрое увеличился объем поручительства, который доступен бизнесу на оборотные цели - с 10 до 30 млн. рублей. Вместе с тем, максимальный размер  поручительства на инвестиционные цели составляет 100 млн. рублей.

Кроме того, дополнена возможность замены залога иными способами обеспечения при выполнении гособоронзаказа, а также кредитовании на приобретение недвижимости.

“Новые правила предоставления поручительства снизят финансовую нагрузку на субъект МСП и расширят возможности привлечения дополнительного заемного финансирования в этот непростой для бизнеса период”, - отмечает вице-премьер республиканского правительства, министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

Напомним, основной деятельностью Гарантийного  фонда Чувашии является предоставление поручительств по обязательствам субъектов МСП, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», по кредитным договорам, договорам лизинга и банковской гарантии.
Вернуться к новостям