/ Как попасть и как не вылететь из реестра МСП?

Как попасть и как не вылететь из реестра МСП?

29 мая 2023, 16:48
В теме разбираемся вместе с амбассадором центра "Мой бизнес", руководителем юридической фирмы “РБК” Александром Ермаковым.

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (Реестр МСП) - это общая база данных о компаниях и ИП, которые относятся к малому и среднему бизнесу. Реестр размещен в открытом доступе на сайте Федеральной налоговой службы (https://rmsp.nalog.ru/). Регламентирует работу Реестра МСП федеральный закон № 209-ФЗ.

Присутствие в Реестре дает компаниям и ИП право на применение налоговых льгот и пониженных тарифов страховых взносов. Кроме того, c помощью национального проекта "Малое и среднее предпринимательство" можно получить доступ к программам господдержки малого и среднего бизнеса как на федеральном, так и на региональном уровне - это льготные кредиты, субсидии и гранты, участие в лизинговых программах. Статус МСП также даёт право на участие в госзакупках на льготных условиях.

Информация о какой-либо конкретной организации попадает в реестр автоматически на основании сведений ЕГРЮЛ, ЕГРИП, а также после проверки налоговой отчётности. Реестр обновляться ежегодно 10 августа на основании сведений налоговой отчётности, которую организация или ИП представляли в налоговые органы за предшествующий календарный год.

Кроме того, 10 числа каждого месяца ежемесячно 10 числа в Реестр добавляют новые организации, убирают ликвидированные, актуализируют названия, адреса, реквизиты выданных лицензий и пр. Вся информация об организации, размещенная в Реестре делится на обязательную и необязательную. К обязательной относятся такие сведения как наименование, ИНН, юридический адрес, ОКВЭД, имеющиеся лицензии, дата внесения в реестр, категория предприятия, специальная отметка о том, что компания существует меньше 12 месяцев. Необязательные данные, содержащие более полную информацию о компании, вносят по желанию. К ним относятся: виды продукции по Общероссийскому классификатору (ОКПД), сведения о госконтрактах за прошедший год, участие в партнерских программах по 223-ФЗ.

Если по каким-либо причинам вашу компанию не включили в реестр или размещены некорректные данные, изменения можно инициировать самостоятельно. Для этого необходимо заполнить специальную форму на сайте налоговой (https://rmsp.nalog.ru/appeal-create.html). В заявке нужно будет указать запрашиваемые сведения: ИНН или ОГРН/ОГРИП, адрес электронной почты, применяемый режим налогообложения, годовой доход, среднесписочную численность сотрудников. Вся эта информация указывается на основании отчётности за прошлый год. Если в бизнесе есть доля государства или юрлиц, нужно в соответствующем поле указать её объём в процентах. Время рассмотрения заявки — 15 рабочих дней. В течение этого срока на вашу электронную почту должно поступить письмо от ФНС с подтверждением статуса субъекта МСП. После одобрения заявки компанию добавят в единый реестр МСП 10 числа текущего или следующего месяца.

Исключение из Реестра МСП происходит также на основании налоговой отчетности. Если организация или ИП прекратили свою деятельность, или не сдали налоговую отчетность, которая позволяет определить величину дохода от осуществления предпринимательской деятельности за прошлый год, или не представили сведения о среднесписочной численности работников, они будут исключены из реестра. Поэтому крайне важно соблюдать лимиты, установленные для МСП и правильно оформлять, своевременно подавать всю отчетность в рамках налогового учета.
Вернуться к новостям