/ Гарантийный фонд разъясняет подробности иска ПАО “НБД-Банк”

Гарантийный фонд разъясняет подробности иска ПАО “НБД-Банк”

06 августа 2021, 17:28
АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» входит в Национальную гарантийную систему – систему организаций, включающую АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк», а также региональные гарантийные организации.

Гарантийный фонд предоставляет поручительства в качестве обеспечения исполнения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций инфраструктуры поддержки, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», основанных на кредитных договорах, договорах займа, договорах финансовой аренды (лизинга), договорах о предоставлении банковской гарантии и др.

Один из заемщиков ПАО «НБД-банк» не выполнил свои обязательства по кредитному договору,  обеспеченному также поручительством Гарантийного фонда. В связи с неурегулированием данного спора в досудебном порядке, в соответствии с утвержденным в договоре порядком, указанный спор рассматривается в суде.

Разрешение корпоративных споров в судебном порядке является обычной практикой работы всех участников Национальной гарантийной системы, в том числе и региональных гарантийных фондов.  За весь период существования АНО «ГФ ЧР» с 2009 года банкам произведены  выплаты по 32 договорам поручительства. Часть выплат состоялась по решению суда.  
Вернуться к новостям