/ Чувашия вошла в первую пятерку регионов по уровню достижений нацпроектов

Чувашия вошла в первую пятерку регионов по уровню достижений нацпроектов

15 марта 2024, 14:53


Чувашия вошла в первую пятерку регионов по уровню достижений нацпроектов
Об этом было заявлено на заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

«По итогам января 2024 года уровень достижения нацпроектов составил 99,53%, что впервые обеспечило Чувашии 4-е место среди регионов России. Таким образом, за первый месяц этого года республика более чем вдвое улучшила данный показатель в сравнении с 2023 годом», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

В сравнении с 2022 годом в прошлом году республика улучшила позиции в рейтинге, поднявшись с 17-го на 9 место в стране.

Всего в 2023 году в Чувашии реализовывались 48 региональных проектов в составе 12 национальных проектов. Общий объем финансирования составил 21,9 млрд рублей. 100%-й уровень достигнут по 9 нацпроектам – «Производительность труда», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика Российской Федерации», «Культура», «Образование», «Демография», «Экология» и «Безопасные качественные дороги».

Комментируя итоги опроса населения республики по реализации 9 национальных проектов, Глава Чувашии Олег Николаев констатировал, что социологические исследования - это инструмент контроля работы по выполнению всех мероприятий и их информационному сопровождению, что дает людям понимание происходящих процессов. «Исходя из информированности граждан и оказания услуг с использованием в том числе объектов, построенных или отремонтированных в рамках нацпроектов, мы получаем отношение жителей республики, а в итоге - качественный показатель их удовлетворенности», - заявил Олег Николаев.
По его словам, результаты опросов показывают те направления и точки приложения усилий, над которыми в дальнейшем необходимо работать.

Глава Чувашии поручил руководителям региональных проектов и исполнителям проанализировать итоги социологического исследования, так как «удовлетворенность показывает нашу информационную активность, как мы доводили до людей информацию и каким образом она воспринимается. Она должна быть объективной и своевременной, понятной».

Согласно представленным данным, по 4 национальным проектам («МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда», «Образование» и «Культура») негативные оценки населения отсутствовали.
Вернуться к новостям