/ Чувашия вошла в число регионов-лидеров по реализации ИПСЭР

Чувашия вошла в число регионов-лидеров по реализации ИПСЭР

05 апреля 2024, 14:14
Глава Минэкономразвития России Максим Решетников доложил Президенту о результатах реализации индивидуальных программ социально-экономического развития регионов.

В 2020 году ИПСЭР  были запущены для создания новых точек роста и условий для опережающего развития в регионах, где уровни безработицы и бедности были выше, чем в среднем по стране.

В рамках программ на данный момент завершена почти половина из более чем 240 мероприятий. Создано более 14 тыс. рабочих мест. Привлечено более 100 млрд рублей.

Чувашия вошла в число лидеров по выполнению ИПСЭР, а также в четверку регионов с наибольшей динамикой привлечения инвестиций.

Среди факторов успеха глава Минэкономразвития назвал фокус регионов-лидеров на проектах с максимальным экономическим эффектом в приоритетных отраслях, поддержку бизнеса с помощью инструментов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» - субсидий, льготных кредитов, докапитализации региональных микрофинансовых организаций, синергию с другими инструментами господдержки, такими как создание Особых экономических зон.
Вернуться к новостям