/ Банки запускают переводы между юрлицами через СБП

Банки запускают переводы между юрлицами через СБП

12 января 2022, 10:26


Первыми этот функционал внедрили «Райффайзенбанк» и «Делобанк». Другие кредитные организации планируют его реализацию в 2022 году. Среди них МКБ, ПСБ, «Газпромбанк», «Абсолют», «Открытие», «Почта Банк», «МТС Банк» и «Росбанк».

Это позволит бизнесу переводить деньги дешевле, в разы быстрее и в режиме 24/7, тогда как сейчас переводы не проходят по выходным и ночью. Тариф ЦБ на B2B-переводы через СБП составит от 0,05 до 3 рублей за операцию (в зависимости от суммы), конечный размер комиссии будут определять уже сами банки.

Кроме того, напоминаем, что для малого и среднего бизнеса до 1 июля 2022 года продлена программа возмещения комиссии за использование системы быстрых платежей. @minec_russia компенсирует предпринимателям уплаченную ими комиссию за расчеты, что существенно снижает их издержки.

Совокупно субъектам МСП за период с июля по ноябрь 2021 года возмещено порядка 60 млн рублей. Количество субъектов МСП, которые совершали операции в системе и по которым банки подали заявки на компенсацию, составило более 35 тысяч предприятий.

#сбп #банки #бизнес #предприниматель #перевод #юрлица #компенсация #господдержка
Вернуться к новостям