/ В Чебоксарах благодаря господдержке откроется еще одна Додо Пицца ⠀

В Чебоксарах благодаря господдержке откроется еще одна Додо Пицца ⠀

13 мая 2021, 15:42
Пять с половиной лет назад в Чувашии появилась первая пиццерия федеральной сети «Додо Пицца». Бизнес по франшизе открыл индивидуальный предприниматель из Самары Юрий Лазорин.

Сначала было трудно, но теперь пиццерии приносят стабильный доход, а сам Юрий очень полюбил нашу республику. Сейчас он решил подняться на новый уровень и обновить свою сеть ресторанов, и помогли ему в этом программы господдержки малого и среднего бизнеса.

Бизнес по франшизе начали с Новочебоксарска, а через полтора года начали осваивать Чебоксары и год прожили там. И только после того, как в Чувашии появились три полноценные пиццерии, семья вернулась в Самару. Сам Юрий по мере необходимости всегда с большим удовольствием возвращается в Чувашию.

Год назад, когда были объявлены всеобщие выходные, пришлось закрыть из-за нерентабельности пиццерию в МТВ Центре. Но выручила доставка, благодаря ей бизнес не загнулся. До сентября справлялись, а потом начался двузначный рост в процентном соотношении, и тогда поняли, что нужно расшириться и найти еще одно помещение, а также обновить существующие заведения.

Для открытия нового кафе и реконструкции действующего Юрий Лазорин воспользовался льготным кредитом по программе поддержки малого бизнеса от МСП банка. Собственные средства есть, но если бы использовали их, то всё бы очень надолго затянулось. А благодаря кредиту до конца года можно будет обновить пиццерии.

«Мы подавали заявку на 25 млн рублей. У нас было 20 % собственных средств. Наше оборудование, которое мы покупаем, всё ликвидное, оно идет в залог МСП банка. А на 8 млн рублей мы получили поручительство Гарантийного фонда. Это та часть бизнес-плана, которая не идет в залог и мы ничем не можем ее покрыть», – рассказывает предприниматель.

Поскольку МСП банк работает вместе с Гарантийным фондом напрямую, получилась услуга в одном окне. Тем более, что оба учреждения находятся в одном здании – в центре «Мой бизнес» на проспекте Ленина, 12Б. Предприниматель отмечает, что поручительство было несложно получить, никаких проблем не было.

Уже через месяц новая пиццерия на Эгерском бульваре, 20В распахнет свои двери!
Вернуться к новостям