/ Господдержка позволила бизнесу привлечь более 4 млрд заемных средств

Господдержка позволила бизнесу привлечь более 4 млрд заемных средств

09 января 2023, 15:11


В 2022 году 300 предпринимателей получили государственную помощь в виде поручительства Гарантийного фонда Чувашии в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”.

Общая сумма поддержки составила 1 млрд 663 млн рублей и этот показатель превысил прошлогодний почти вдвое - на 48,5%. При этом 56% полученных поручительств направлены на инвестиционные цели.

Помощь Фонда позволила бизнесу получить кредитов и займов на 4,3 млрд рублей. Благодаря этому запущены многомиллионные инвестпроекты, которые позволят бизнесу не только увеличить объемы выпуска традиционной продукции, но и вывести на рынок  принципиально новые наименования товаров.

“Гарантийная поддержка доступна также стартапам и самозанятым. Таких получателей в 2022 году было 48. Они получили поручительства на сумму свыше 37 млн рублей”, - рассказывают в Фонде.

Общий размер действующих поручительств на конец года составил 2,9 млрд, что на 51% выше значения 2021 года.

“Центр "Мой бизнес" собрал всю инфраструктуру поддержки предпринимательства. Гарантийный фонд является одним из опорных институтов финансовой поддержки в регионе. Отмечу, что в 2022 году по результатам рейтинга Корпорации МСП ему присвоен ранг A E+, означающий относительно высокую финансовую устойчивость и максимально эффективную гарантийную и операционную деятельность. В части финансовой устойчивости Фонд уже второй год подряд находится в первой десятке среди 85 региональных гарантийных фондов страны. А по эффективности своей деятельности поднялся за год сразу на 25 позиций и занял 10 место в рейтинге”, - подчеркивает вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.
Вернуться к новостям