/ В быту, промышленности и даже в космической отрасли: уникальные термостойкие краски производят в Новочебоксарске

В быту, промышленности и даже в космической отрасли: уникальные термостойкие краски производят в Новочебоксарске

В Чувашии есть небольшое предприятие «Элкон», правда, объемы производства у него совсем немаленькие. «Покрасим всю Россию, дайте только нам возможность», говорит директор компании Анатолий Катанаев. Потому что краски и эмали, которые выпускают в Новочебоксарске, используют не только в нашей стране, но и в СНГ и Европе.

Рассказываем о ведущем разработчике и производителе кремнийорганических лакокрасочных материалов и силиконовых эмульсий вместе с центром поддержки предпринимателей «Мой бизнес».

Si
Кремний – это второй элемент на планете, кремний – значит стойкий. В основе красок и эмалей, которые выпускают на «Элконе», – кремнийорганическая смола, разработанная на «Химпроме» еще в 70-е годы прошлого века. Кремнийорганика в Советском Союзе не получила широкого развития, поэтому технологии остались только на нашем новочебоксарском химическом гиганте. Сегодня всего пять предприятий используют химпромовскую смолу и делают из нее краски, и все компании находятся в Чувашии. А первопроходцем в этом деле был Анатолий Катанаев, который в 1995 году всерьез занялся разработками кремнийорганических соединений. В 1998 году он образовал компанию «Элкон», что расшифровывается как «эмали, лаки, кремний, органика, Новочебоксарск». Название кремния, Si, можно найти и на логотипе компании.

Сначала Анатолий Катанаев запатентовал первую термостойкую эмаль, которая могла выдерживать 600 градусов, она предназначалась для автозаводов – для покраски глушителей машин, которые накаляются, и никакая другая краска не выдерживает. Такую термостойкую эмаль тогда никто не выпускал в нашей стране и даже в Европе, поэтому новоиспеченная компания за короткое время сумела вытеснить из отрасли автомобилестроения зарубежных поставщиков.
Но новочебоксарское предприятие давным-давно уже побило эту высоту в 600 градусов. В структуре предприятия есть собственная научно-исследовательская база, которая занимается новыми разработками, к тому же компания активно сотрудничает с ведущим химическим институтом страны – РХТУ им. Менделеева. Благодаря такому научному партнерству химикам удалось усовершенствовать технологию, и сегодня эмаль стала еще более жаропрочной, а ее термостойкость достигает 1 200 градусов.

Не только термо-, но и влагостойкая
Краски и эмали разливают как в крупную, так и мелкую тару (литровая и 0,5 литра) для розницы, в день выпускают до 1 500 банок. Основа одна и та же, но для цвета добавляют пигмент, и таким образом получается 14-15 цветов. Последние два года краску упаковывают и в аэрозоли, они удобнее – не везде же можно кисточкой достать. Наиболее ходовыми цветами являются черный и серебристый. Причем самая термостойкая – черная краска, как раз она и выдерживает максимальную температуру в 1200 градусов, в России нет подобных аналогов.

Однако еще одним несомненным преимуществом продукции предприятия наряду с термостойкостью является гидрофобность. Пропитки на силиконовой основе позволяют защищать древесину. Но не только. Так, у бетона и кирпича очень высокая пористость, из-за этого проникающая внутрь влага снижает теплоизоляционные свойства и морозостойкость, разрушает структуру. В ассортименте компании есть специальные гидрофобизаторы, которые при нанесении образуют в порах и на поверхности строительных материалов тончайшую водостойкую пленку, препятствующую проникновению влаги. То есть после обработки вода не стекает: кирпич сухой, стена не мокнет и на прогрев требуется меньше тепла.
И в промышленности, и в быту, и даже для космоса
Благодаря собственной уникальной технологии продукция новочебоксарского предприятия обладает очень высокими характеристиками прочности и может использоваться как в промышленности, так и в быту. В частности, для окраски технологического оборудования нефтеперерабатывающих заводов, электростанций, морских сооружений, предприятий нефтехимической отрасли. Незаменимы эмали и краски и для окраски труб центрального отопления, промышленных печей, гидротехнических сооружений, вентиляционных каналов, дымоходов, труб, печей, каминов и т.д.
Кроме того, предприятия военно-промышленного комплекса тоже являются заказчиками «Элкона». Директор компании, по понятным причинам, не стал раскрывать подробности, но всё же немного приоткрыл завесу тайны: лакокрасочные материалы поставляют в том числе на космодромы «Плесецк» и «Байконур». «Наверняка вы смотрели телетрансляции с «Плесецка». Видели штанги, поддерживающие космические ракеты перед их запуском? Они синего и голубого цветов – это наша термостойкая краска!» – с гордостью рассказывают на предприятии.

За последние несколько лет в компании произошли существенные изменения: наладили выпуск красок и эмалей в аэрозолях (о которых мы уже упоминали), произошел ребрендинг и теперь продукцию можно узнать по стильным черным коробкам и фирменным флаконам. Кроме того, расширились и построили два больших ангара.
И даже несмотря на кризисную ситуацию в стране и в мире, «Элкону» удалось нарастить производство на 25 %. Но впереди еще новый проект – производство алкидно-каучуковой краски, которая более экологичная: на основе воды, а не растворителя.

Новые горизонты вместе с центром «Мой бизнес»
Ежегодно компания выпускает 1,5 тыс. тонн продукции, рынок сбыта – от Калининграда до Владивостока и от Ямала до Крыма, продукцию можно купить и в магазинах Чувашии.
А 20 % красок и эмалей идет на экспорт: их поставляют в Европу через Прибалтику. Как говорит Анатолий Катанаев, компания нашла «окно»: дилера в Литве, который переправляет продукцию дальше – в Польшу и Венгрию. Ну и, разумеется, краски от «Элкона» отправляют и в страны ближнего зарубежья: в Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан.
Была пробная поставка лакокрасочных материалов в Индию: продукция очень понравилась, но слишком дорогой оказалась доставка. Впрочем, новочебоксарское предприятие рассчитывает большую часть транспортных расходов по экспорту компенсировать за счет субсидий от государства. А получить такую поддержку компания может в центре «Мой бизнес». Новочебоксарское предприятие уже неоднократно получало помощь от государства.
«Мы активно работаем с правительством, министерством экономического развития, а также со структурами центра «Мой бизнес» – Центром экспортной поддержки, Агентством по поддержке малого и среднего бизнеса, Венчурным фондом, Фондом развития промышленности. Не все люди у нас не знают о действующих мерах поддержки, а нужно просто уметь пользоваться тем, что есть», – говорит Анатолий Катанаев.

Так, Центр экспортной поддержки уже предоставил ряд услуг, взяв часть расходов компании на себя. Благодаря ему в апреле этого года «Элкон» презентовал свою продукцию на 25-ой Международной выставке строительных и отделочных материалов «MosBuild 2019» в Москве. Только за последние два года при содействии ЦЭПа на английский язык были переведены презентационные материалы и техническая документация, а также сайт компании. Кроме того, предприятию помогли разместиться на международной электронной торговой площадке Alibaba, провели детальное маркетинговое исследование рынка антикоррозионных материалов на Украине.
«Мы сейчас реализовали инвестпроект, который обошелся нам в 25 млн рублей. Часть денег, которые нужно было потратить на продвижение продукции, я вложил в производство. Поэтому у нас нехватка оборотных средств. Для того, чтобы и дальше в этих условиях развиваться, мы взяли заем в Агентстве по поддержке малого и среднего бизнеса на довольно-таки льготных условиях», – отмечает руководитель предприятия .
АПМБ выдало «Элкону» заем 3 млн рублей на пополнение оборотных средств для производства под 2,12 %. Минимальную из возможных ставку предприятие получило благодаря новочебоксарской прописке и тому, что является экспортером. Кстати, для агентства этот заем стал 400-м в этом году, а всего с января агентство предоставило предпринимателям более 872 млн рублей.

Вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов:
«Центр «Мой бизнес», открытый в марте этого года при Минэкономразвития Чувашии, уже стал точкой притяжения жителей нашей республики. Центр создан для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемого по инициативе Президента России. Здесь вам помогут начать свой стартап и развить уже имеющийся бизнес. Всестороннюю и профессиональную поддержку могут получить потенциальные и уже опытные предприниматели из абсолютно разных сфер деятельности, сегодня в портфеле центра более 100 услуг: начиная от открытия своего дела до продвижения продукции в том числе и на экспорт».
Открывайте новые горизонты вместе с центром «Мой бизнес»!
Вернуться