/ Мебельное предприятие из Чувашии автоматизировало процессы при господдержке

Мебельное предприятие из Чувашии автоматизировало процессы при господдержке

01 апреля 2022, 09:16

Чебоксарская мебельная фабрика “Дома” начиналась в 2013 году с небольшого гаражного цеха по изготовлению мебели на заказ. Основными клиентами были друзья и знакомые, а сам производственный процесс был полностью ручным.

Со временем основатель фирмы Анатолий Майков понял, что развиваться без вложений в оборудование и автоматизацию процессов не получится - начал докупать оборудование и расширять производственные площади.

Мебельное предприятие из Чувашии автоматизировало процессы при господдержке, изображение №1



В 2021 году на средства займа в 4 млн рублей под 5,52% годовых от Агентства по поддержке малого и среднего бизнеса Чувашии (входит в структуру центра “Мой бизнес”) предприятие закупило сверлильно-присадочный центр. Поручительство по сделке обеспечил Гарантийный фонд Чувашии. Оборудование позволило значительно ускорить производственные процессы и полностью избавиться от ручного труда.

Мебельное предприятие из Чувашии автоматизировало процессы при господдержке, изображение №2



На предприятии говорят, что благодаря государственной поддержке удалось сэкономить несколько лет - купить сразу более дорогое и производительное оборудование “на вырост”.

Однако и здесь пришлось столкнуться с кадровой проблемой. Автоматизация мебельного производства - тема для Чебоксар новая, специалистов, которые могут управлять современными программируемыми станками - единицы. Большинство конкурентов работают по старинке - размечая материал карандашом. Даже посоветоваться было практически не с кем.

“Процесс освоения оборудования был очень тяжелым, полгода мы больше мучались, чем-то-то производили. Все тонкости приходилось постигать самостоятельно, методом проб и ошибок. Но мы справились и вышли на хорошие объемы”, - делится предприниматель.

Мебельное предприятие из Чувашии автоматизировало процессы при господдержке, изображение №3



Сегодня предприятие, специализирующееся на выполнении индивидуальных заказов, приступило к производству серийных моделей. Тестовые партии уже были проданы через такие площадки как Вайлбериз, Озон, Авито. Опыт показал, что это направление развития достаточно перспективно, однако, требует логистической доработки.

Мебельное предприятие из Чувашии автоматизировало процессы при господдержке, изображение №4



Выпуск стандартной мебели удобен фабрике и с точки зрения организации внутренних процессов. Анатолий Майков рассказывает, что индивидуальные нестандартные заказы выполняются только днем, а вот серийная мебель - идеальный вариант для загрузки ночной смены - все процессы понятны и отработаны - никаких сюрпризов.

Мебельное предприятие из Чувашии автоматизировало процессы при господдержке, изображение №5



Заместить объемами ушедшую с рынка Икею на предприятии даже не мечтают - слишком разные весовые категории. А вот создавать стильный, качественный и такой же легко собираемый продукт - готовы.

Вернуться